ЕБРР намерен запустить в Украине около 10-15 проектов по биоэнергетике на общую сумму в 70-80 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) работает над запуском в Украине в 2019 году программы по биоэнергетике, в рамках которой планируется профинансировать около 10-15 проектов на общую сумму в 70-80 млн евро. Об этом сообщил ассоциированный директор департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР (по Украине, Польше и Кавказу) Сергей Масличенко в ходе 10-го Международного форума по устойчивой энергетики SEF-2018 16 октября, - передает Интерфакс-Украина. 

"Понимая, что солнечная и ветровая энергетика развиваются нормально, мы сконцентрировали свое внимание, прежде всего, на биоэнергетике. И тут мы говорим не только о биоэнергетических станциях, а обо всей цепи – от поля к конечному потребителю. Украина как аграрная страна имеет большие остатки производства, однако сейчас они остаются на полях, и поэтому мы работаем именно над таким проектом", – сказал он.

Масличенко уточнил, программа будет финансироваться совместно с Глобальным экологическим фондом, а также Фондом чистых технологий.

"Мы надеемся запустить программу уже в следующем году. Для этого мы привлекаем донорское софинансирование – Global Environment Facility. Кроме того, есть Фонд чистых технологий и, конечно, банк предоставит собственные средства. Мы ожидаем, что общий объем финансирования программы составит около 70-80 млн евро", - сказал он.

Представитель банка сообщил, что в настоящее время проект находится на предварительной стадии рассмотрения. 

В связи с наличием в настоящее время в Украине логистических проблем в сфере биоэнергетики, часть проектов программы будет направлена на их решение. Также внимание будет уделяться проектам по биомассе, биоэтанолу второго поколения, биогазу, в том числе биометану.

"Относительно последнего – это новая тема. Мы намерены работать над улучшением регуляторного поля в этой сфере. Видим потенциал для того, чтобы вскоре наши партнеры в агросекторе могли подготовиться к таким проектам, а мы со временем помочь им грантовыми средствами. Такие проекты более сложные, они могут занять два-три года, но системная мощная работа уже началась", – сказал Масличенко. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи