Из-за газовых договоренностей «Нафтогазу» светит банкротство - Ющенко

Дефицит бюджета НАК "Нафтогаз" в 2009 году будет в пять раз больше, чем в 2008 г. Об этом в пятницу журналистам заявил Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает РБК-Украина.

Он не назвал точной суммы, однако, заявил, что она исчисляется десятками миллиардов гривен. По словам Президента, такая ситуация складывается из-за крайне невыгодных условий подписанных с РФ контрактов. Президент добавил, что такая ситуация угрожает в контексте банкротства компании.

«Не продуманная ли это угроза банкротства НАК "Нафтогаз"?», - отметил В.Ющенко.

Он считает, что при таких условиях ВР должна найти выход из ситуации через субсидирование НАК "Нафтогаз" за убытки, которые она понесет из-за нерыночной стоимости транзита газа в Европу.

Комментируя газовые договоренности правительства Украины, Президент назвал их примером, "как не нужно договариваться... это проигранный украинский интерес". Президент считает, что скидка в 20% в годовом денежном эквиваленте составляет около 2,5 млрд долл., в то время как потери от нерыночной ставки транзита составляют 3,393 млрд долл. Рыночная ставки транзита, по мнению главы государства, могла бы быть 4 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи