Экологи бьют тревогу и просят запретить сжигание нефтяного кокса на ТЭЦ и ТЭС

Сжигание нефтяного кокса на ТЭЦ и ТЭС для производства электроэнергии приводит к тяжелым загрязнениям окружающей среды. Об этом предупреждает эксперт центра экологических инициатив "Экодия" Олег Савицкий, - сообщает "Обозреватель".

В качестве пример эколог привел последствия сжигания этого вида топлива на ТЭЦ при Кременчугском НПЗ.

"Нефтяной кокс уже сжигали на ТЭЦ при Кременчугском НПЗ, и исследования показали, что из-за этого очень сильное загрязнение тяжелыми металлами пошло в окрестностях. Те поля, на которые потом выпадает это все, они становятся непригодными для производства нормальной качественной агропродукции, они становятся токсичными", - сказал Савицкий.

Как отметил эколог, при сжигании нефтекокса в атмосферу выбрасывается большее количество серы и ванадия. "Самый большой риск – это именно ванадий, те металлы, которые используются в катализаторах в нефтеперерабатывающем оборудовании".

В свою очередь, представитель "Общества охраны природы Кременчуга" Олег Гапона сообщил, что данные экологов подтверждают и результаты экологической экспертизы. "В прошлом году, когда это все началось, что люди начали жаловаться, приезжали из института имени Марзеева, это институт здравоохранения из Киева, и когда они провели исследование, они обнаружили накопления на почве именно ванадия. По сравнению с 2012 содержание ванадия вырос в 108 раз", - сказал он.

Результаты исследования говорят о том, что с каждым годом уровень загрязнения атмосферы в Кременчуге растёт: выбросы оксида углерода возросли в 116 раз, ванадия – в 185 раз, оксида азота – в 10 раз, диоксида серы – в 68 раз. В связи с этим экологи предлагают провести государственную экологическую экспертизу.

Как заявил народный депутат Украины, глава "угольного" подкомитета комитета по ТЭК Верховной Рады Михаил Бондарь, нефтекокс, который планируют сжигать на Славянской ТЭС, имеет в своем составе высокую долю серы и ванадия, что грозит здоровью местных жителей и сотрудников станции. При этом "Донбассэнерго" до сих пор не подало заявку в Министерство на получение обязательного разрешения на сжигание нефтекокса и прохождение процедуры по оценке его влияния на окружающую среду. Экологи утверждают, что оценка влияния на окружающую среду - процедура не быстрая и занимает до полугода. При этом нефтекокс уже доставлен на ТЭС и "Донбассэнерго" планирует уже в этом отопительном сезоне его сжигать вместе с углем.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи