В Украине начала работу первая в зоне отчуждения ЧАЭС солнечная электростанция

В Украине начала работу первая в зоне отчуждения ЧАЭС солнечная электростанция. В праздничной церемонии открытия, состоявшейся в пятницу, 5 октября, приняли участие представители гамбургской энергокомпании Enerparc AG, являющейся одним из инвесторов проекта, - сообщает DW.

В сообщении отмечается, что более половины электроэнергии в Украине вырабатывается на атомных станциях. Несмотря на то, что в радиусе 2600 километров вокруг Чернобыля до сих пор фиксируется повышенный уровень радиации, правительство Украины планирует заново начать промышленное освоение этой территории. В частности, Киев рассматривает перспективу возведения в зоне отчуждения нескольких солнечных и ветряных электростанций. Монтаж первой из них - солнечной электростанции мощностью 1 мегаватт - был завершен в декабре 2017 года. С июля 2018 года она генерирует энергию для национальной украинской электросети.

В сообщении напоминается, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. После разрушения четвертого блока АЭС произошел выброс в атмосферу большого количества радиоактивных веществ. В течение первых трех месяцев после катастрофы от лучевой болезни погиб 31 человек. Кроме того, от 60 до 80 человек скончались в последующие годы от последствий радиоактивного облучения. Десятки тысяч человек, проживавшие в радиусе 30 километров от места аварии, были переселены в другие районы. В 2016 году над разрушенным реактором был возведен стометровый стальной саркофаг, призванный заменить пришедшую в негодность бетонную конструкцию, воздвигнутую ликвидаторами аварии в 1986 году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи