Евродепутаты возмущены, что ЕС должен закрывать в Украине создаваемые олигархами бюджетные дыры

Депутаты Европарламента считают, что в Украине необходимо изменить законодательство и убрать влияние олигархов. Об этом заявил сотрудник одной из финансовых структур Евросоюза Александр Антонюк в интервью "Экономической правде".

"... их (депутатов Европарламента - ред) задело то, что ЕС приходится оказывать столько финансовой поддержки Украине для закрытия дыр в бюджете", - сказал Антонюк.

"В выводах (к отчету - ред) мы говорим, что эти 540 млн долл сравнимы с годовой финансовой помощью Евросоюза для закрытия бюджетных дыр. Эти дыры создают олигархи, а их должен закрывать ЕС из бюджета. Депутатов это возмутило", - добавил он. 

По словам Антонюка, реакция депутатов Европарламента заключалась в утверждениях, что в Украине необходимо убирать влияние олигархов.

"Нужно выйти из системы, где столько богатства и политической власти сконцентрировано в нескольких частных руках. Вы же понимаете, что деньги, оставленные в Украине, работали бы на ее экономику, а так они работают на чужую экономику", - заявил он.

Для изменения текущей ситуации необходимо начать разрабатывать изменения в законодательство, которые устранили бы эту проблему.

"Нужно заставить компании стать более публичными. Нужно заставить ГФС раскрывать информацию по экспортным операциям. Надлежащий контроль должен осуществляться и за самими экспортными операциями. Также следует внести в список офшорных юрисдикций такие государства как Швейцария или Люксембург и проанализировать налоговые ставки в разных странах, через которые осуществляются подобные операции", - резюмировал он.

Недавно ряд европейских изданий написали о том, что Украина ежегодно теряет сотни миллионов евро налогов из-за схем ухода от уплаты налогов при экспортных операциях. Эта информация приводилась в исследовании фракции Левых и скандинавских Зеленых в Европарламенте, результаты которого обнародовало немецкое издание Spiegel Online.

Руководил группой исследователей Александр Антонюк — сотрудник одной из финансовых структур Евросоюза, проживающий в Люксембурге. Он занимается инвестициями в энергетические проекты и является членом общественной организации левой направленности, которая борется за права рабочих.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи