Большинство украинцев не могут себе позволить совершать непредвиденные расходы - Счетная палата

В 2017 году в соответствии с показателями оценки бедности по абсолютному критерию и показателям, характеризующим доходы населения, в общем произошли положительные сдвиги в ситуации с бедностью в Украине. Однако показатели бедности по относительным критериям демонстрируют тенденции к росту, - сообщает УНН со ссылкой на отчет Счетной палаты.

Анализ показал, что в 2017 году 9% населения страдали от всех трех форм бедности. А подавляющее большинство украинцев не могли позволить себе осуществлять непредвиденные расходы.

"Более половины не имели возможности отдыхать вместе с семьей по крайней мере в течение одной недели в год", - отмечается в отчете.

Третьей по распространенности проблемой население Украины признало недоступность качественных услуг здравоохранения.

"Так, 31,7% населения не имели средств для покупки назначенных лекарств и медицинских принадлежностей, а 30% - для оплаты услуг врача и лечения в стационаре без проведения хирургической операции", - отмечают аналитики ведомства.

Аудиторы также отмечают, что доля расходов на питание в бюджете среднестатистической семьи является крайне чувствительным индикатором покупательской способности и уровня жизни в целом.

"Если в 2015 году доля расходов среднестатистического хозяйства на питание составляла 53,1%, в 2016 - 49,8%, то в 2017 году снизилась до уровня 47,9%. Доля домохозяйств, которые тратят на питание более 60% совокупных расходов, заметно уменьшилась - с 43,1% в 2015 г. до 31,8% в 2016 г и до 26,1% в 2017 г.", - говорится в документе.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи