Акции украинских "дочек" российских "Сбербанка", ВТБ и "Проминвестбанка" арестованы киевским судом

Апелляционный суд Киева постановил наложить арест на акции дочерних предприятий российских банков ВТБ, "Проминвестбанка" и "Сбербанка". Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Единого государственного реестра судебных решений Украины, - сообщает "Новая газета" со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается в сообщении, решение было принято в рамках обеспечения иска по взысканию компенсации за недвижимое имущество в Крыму, которое было потеряно после аннексии полуострова Россией.

Истцами выступили 18 украинских компаний и экс-руководитель украинской «дочки» "Приватбанка" Александр Дубилет. В мае 2018 года арбитражный суд удовлетворил их требования, обязав Россию выплатить компенсацию в размере 159 миллионов долларов.

Ранее в марте 2017 года Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении банков VS Bank, Сбербанка Украины, ВТБ, БМ Банка и "Проминвестбанка". Им запретили осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских банков, включая предоставление межбанковских кредитов и депозитов, покупку ценных бумаг и размещение средств на корреспондентских счетах, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи