В Евросоюз ежедневно въезжает 60 поездов с незаконной древесиной из Украины - Radio ZET

В Европейский Союз ежедневно въезжает 60 поездов с незаконной древесиной из Украины. При этом одна пятая ввоза украинского дерева попадает на предприятия в Польше, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на Radio ZET.

Как отмечается в сообщении,  эксперты британской неправительственной организации Earthsight, которая обработала доклад о незаконной вырубке леса в Украине, утверждают, что эта древесина поступает двум крупным фирмам благодаря подставным компаниям, которые принимают ее на границе и изготавливают легальные документы.

Согласно докладу, три крупнейших производителя деревянных панелей в ЕС, владельцы крупнейших бумажных комбинатов и второй по величине в мире деревообрабатывающее предприятие, пользуются коррупционными схемами, связанными с незаконной вырубкой дерева в Украине.

Эти фирмы имеют или в настоящее время строят свои заведения в Польше. Министерство окружающей среды ответило на запрос Radio Zet, что ему известно об этом докладе и документ изучает Главная инспекция охраны окружающей среды.

Однако это вопрос не простой, поскольку, по мнению экспертов британской неправительственной организации, незаконная древесина попадает этим крупным компаниям благодаря подставным фирмам, которые принимают ее на границе и выдают законные документы.

Например, одна из крупных фирм в Польше покупает дерево через компанию, расположенной в квартире над магазином в одном из польских сел. В то же время законодательство Европейского Союза запрещает импорт незаконной древесины.

В сообщении напоминается, что в Украине действует запрет на экспорт сырой древесины. Однако, в связи с коррумпированностью украинских должностных лиц, закон обходят, а незаконно вырубанное дерево продают как лес-кругляк. Эксперты британской неправительственной организации Earthsight разоблачили поставки украинской незаконной древесины, ввезенной в Западную Европу, в большинстве строительных магазинов в Великобритании и Франции.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи