"Нафтогазу" удалось нащупать болевую точку российского "Газпрома"

"Газпром" приостановил программу заимствований из-за риска заморозки привлеченных средств по искам "Нафтогаза". Об этом пишет LB.ua со ссылкой на Reuters.

"Газпром" проиграл "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже 2,56 млрд долларов, но не стал выплачивать долг. В связи с этим украинская компания инициировала процесс ареста активов "Газпрома" в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании.

Лондонский суд в июне постановил заморозить активы "Газпрома" в Великобритании. После этого один из английских банков заморозил кредитную сделку "Газпрома" до прояснения ситуации.

Британский вердикт, скорее всего, напугал банкиров, которые традиционно работают с "Газпромом" на международном рынке, заявил один из собеседников агентства. “В моем понимании, под действие подпадают расчеты иностранных банков, которые идут через Лондон, но комплаенс банков, зарегистрированных в других юрисдикциях, может занять осторожную позицию и тоже блокировать сделки даже без прямого запрета”, - сказал он.

В марте "Газпром" одобрил привлечение в 2018 году двусторонних и клубных кредитов на сумму до 4 миллиардов евро. Если компания не найдет решения для снятия ареста активов, то программу займов на внешнем рынке ему вряд ли удастся исполнить в полном объеме.

В июне перед арестом активов в Лондоне "Газпром" отменил размещение евробондов в фунтах стерлингов. На осень были намечены евробонды в евро и японских иенах, они теперь под вопросом.

"Газпрому", которому в 2018 году нужно погасить 15,2 миллиарда долларов внешнего долга, выгоднее занимать на международных рынках, потому что локальный рынок меньше, и рубли обходятся дороже.

“Судя по всему, Нафтогазу удалось нащупать болевую точку российского концерна: Газпром в высокой степени зависит от внешнего финансирования. Для Киева это - усиление переговорной позиции”, - считает директор группы по природным ресурсам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Но проблем с рефинансированием долга и финансированием инвестпрограммы в ближайшее время у "Газпрома" возникнуть не должно - у компании большой запас ликвидности и возможность занимать у российских банков. На конец марта 2018 года у компании был запас в 26 миллиардов долларов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи