Нардеп из БПП купил у сына Януковича "Донбассэнерго"

ПАО "Донбассэнерго" сменило своего бенефициара. Об этом "Экономической правде" сообщил источник на рынке.

По его словам, старший сын Виктора Януковича Александр потерял отношение к "Донбассэнерго", уступив роль ее куратора депутату Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Максиму Ефимову.

"Операция была открыта в июне и сейчас находится на завершающей стадии оформления", - говорит источник.

По его словам, структуры Ефимова будет продан весь пакет Януковича и его младшего ситуативного бизнес-партнера Игоря Гуменюка в "Донбассэнерго" - 60,8% акций.

Сейчас этот пакет оформлен на ЗАО "Энергоинвест холдинг".

Как сообщала "ЭП", в 2016 году бенефициарами "Энергоинвест холдинга" стали Андреас Церне (Греция) и Роберт Бенш (США).

Имя Андреаса Церне - Андрей Черный. Он является выходцем из Украины и на энергетическом рынке воспринимается в роли воспитанника хозяина шахты им. Засядько (Донецк) Ефима Звягильского. В свою очередь Роберт Бенш известен участникам рынка в качестве представителя интересов Михаила Афендикова - американского бизнесмена украинского происхождения, который обладает Cub Energy Inc, которая контролирует в Украине газодобывающие компании "Куб-газ" и "Тисагаз".

На момент опосредованного приобретения мажоритарного пакета акций "Донбассэнерго" (в 2015-2016 годах) Церне и Бенш позиционировали себя в роли новых хозяев этой энергокомпании.

Сегодняшнее соглашение, в рамках которой бенефициаром "Донбассэнерго" стал Ефимов, реальное: компания действительно вышла из-под контроля Януковича.

До этого приобретения ключевым активом Ефимова в Украине был завод "Энергомашспецсталь" (Краматорск), который он контролирует в ситуативном партнерстве с российской государственной группой "Росатом", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи