Приняв не согласованный с МВФ закон об антикоррупционном суде, Украина не получит миллиарды долларов - Посол США

Приняв не согласованный с Международным валютным фондом (МВФ) закон "О Высшем антикоррупционном суде", Украина не получит миллиарды долларов международной помощи, а ее экономика дестабилизируется. Такое мнение выразила Посол США в Украине Мари Йованович в интервью агентству "Интерфакс-Украина", - сообщает 112.Украина.

"Если не будет принят законопроект, который будет отвечать требованиям МВФ, способность Украины бороться с коррупцией будет подорвана, Украина не получит миллиарды долларов помощи, экономика дестабилизируется. Поступить здесь правильно - это абсолютная предпосылка для построения крепкой, процветающей и демократической Украины", - сказала Посол. 

Мари Йованович подчеркнула, что продолжение выполнения программы МВФ Украиной необходимо для получения дальнейшей помощи. 

"Это сигнал миру, включая финансовые рынки, на которые будет выходить Украина. Но еще важнее: украинский народ требует Антикоррупционного суда, чтобы искоренить коррупцию, которая душит экономический рост, уничтожает рабочие места, вредит национальной безопасности и консервирует бедность", - отметила Посол. 

Она пояснила, что эффективный Антикоррупционный суд необходим стране, "если она собирается утвердить верховенство права, где никто не стоит выше закона". 

"Я уверена, что это в полной мере осознают ключевые должностные лица в украинском правительстве и депутаты Верховной Рады, а также украинский народ. Я не думаю, что кто-то в Украине не знает, что это ключевой момент и ключевое решение", - резюмировала Йованович.

Американский дипломат акцентировала внимание на том, что Совет международных экспертов должен отыгрывать центральную роль в процессе назначения судей Высшего антикоррупционного суда.

"Если Совет настоящих экспертов, выбранных авторитетными международными организациями, признает кандидата неприемлемым для служения в Антикоррупционном суде, это решение должно иметь вес. Мнение такого Совета нельзя легко отбрасывать или ветировать. Эта функция отфильтровывания плохих кандидатов должна играть центральную роль в процессе назначения", - отметила дипломат. 

В сообщении напоминается, что Верховная Рада поддержала за основу законопроект об Антикоррупционном суде 1 марта 282 голосами народных депутатов. В ходе подготовки документа ко второму чтению к законопроекту подали 1927 поправок. На прошлой пленарной неделе депутаты начали рассматривать проект во втором чтении, за среду-четверг успели пройти 1274 поправки. Вместе с тем глава Верховной Рады Андрей Парубий говорил о том, что некоторые нормы законопроекта не согласованы с международными партнерами Украины, в частности о роли международных экспертов при назначении кандидатов в Антикоррупционный суд. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что сложит полномочия, если Рада не создаст Антикоррупционный суд. Ведущие экономисты, члены Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины и представители бизнеса заявляют о глубоком экономическом кризисе в стране в случае срыва программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Напомним, что ведущие экономисты, члены Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины и представители бизнеса заявили об угрозе глубокого экономического кризиса в стране в случае срыва программы сотрудничества с МВФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Луганск
15.01.2026
20:00

«Короткое счастье». Луганский дневник

Мне навстречу едет машина-холодильник с табличкой "200". Их очень много по городу. Эта маленькая, уютная. И табличка «200» на лобовом стекле в обрамлении новогодней гирлянды…
Все статьи