На восстановление железной дороги после деоккупации Донбасса потребуются десятки миллиардов гривен - Кравцов

После деоккупации части Донбасса на восстановление железнодорожного сообщения на этой территории нужны будут десятки миллиардов гривен. Об этом в эфире Радио Донбас.Реалии, проекта "Радио Свобода", сказал исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов. 

По его словам, затраты на восстановление будут зависеть от состояния захваченной боевиками инфраструктуры.

«Там шли активные боевые действия, и нам непонятно текущее состояние железнодорожной инфраструктуры. Это вопрос, который мы постоянно пытаемся анализировать, - отметил Кравцов. - Будет голословным говорить о каких-то цифрах, но я все же дам определенную оценку - она ​​очень приблизительная: для нормального восстановления инфраструктуры в регионе в целом может потребоваться не один десяток миллиардов гривен».

Что касается подвижного состава, то его, по словам Кравцова, будет достаточно, потому что поезда, которые курсируют в Лисичанск и Константиновку, могут быть направлены, соответственно, в Луганск и Донецк.

«Поэтому в части подвижного состава, несмотря на потери, которые мы понесли, рисков мы не видим. А по Симферополю - там большая часть нашего качественного подвижного состава, который не пострадал от боевых действий, поэтому мы бы хотели его возвращения, это было бы подспорьем в нашей работе по Украине в целом», - отметил Кравцов.

Ранее в «Укрзализныце» сообщали, что на подконтрольной российским гибридным силам территории потеряно 30 000 вагонов, из них 22 тысяч принадлежали непосредственно «Укрзализныце».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи