ЕС подходит к новому этапу инвестирования в Украине - в людей и инфраструктуру

Европейский Союз, который до сих пор направлял средства преимущественно на поддержку реформ в Украине, подходит к новому этапу инвестирования - в людей и инфраструктуру.  Об этом заявил руководитель группы поддержки Украины в Европейской комиссии Петер Вагнер на форуме "Внешнеэкономическая инвестиционная программа ЕС" в Киеве, - сообщает "Укринформ".

"Из бюджета ЕС ежегодно выделялось для Украины около 200 млн евро. Учитывая ситуацию в Украине, эти деньги в последние годы инвестировались в проекты реформ, мы поддерживали этими средствами правительство в проведении реформ - децентрализация, административная реформа, реформа госуправления, судебная, полицейская, антикоррупционная реформа и т.д. Часть из этих 200 млн в прошлом использовалась также как некий финансовый инструмент, чтобы привлечь больше инвестиций... Поскольку все больше реформ продвигаются вперед, то потребность в их финансировании снижается, и мы подходим сейчас к новому этапу инвестирования - инвестиций в людей и в инфраструктуру", - сказал Вагнер.

Он выразил надежду, что в последующие годы значительную часть из этих 200 млн евро можно будет привлекать в эти инвестиционные проекты.

При этом представитель Еврокомиссии указал на необходимость улучшать бизнес-среду и совершенствовать "способность освоения". Кроме того, нужна организация для управления такими проектами.

"Для привлечения иностранных частных инвестиций в Украину бизнес-среда должна значительно улучшиться. План внешних инвестиций ЕС в Украине - это поддержка этого процесса со стороны государственных инвестиций при условии, что Украина будет оставаться на пути реформ", - отметил Вагнер.

По его словам, ЕС пытается "более эффективно и изобретательно" использовать имеющиеся ресурсы, сочетая финансовые инструменты, техническую помощь и политические решения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи