На ММК им. Ильича запустили новую систему очистки. Позволит снизить выбросы до 90%

На аглофабрике Мариупольского металлургического комбината имени Ильича запущена первая ступень современного комплекса очистки агломерационных газов, который позволит снизить на 90% выбросы пыли и на 43% выбросы оксидов серы. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"К 2020-2021 году мы по большинству наших объектов будем на уровне лучших мировых стандартов по выбросам. В Украине делается множество частично экологических проектов, но проектов такого масштаба как реконструкция аглофабрики комбината имени Ильича, направленных исключительно на экологию, больше нет. ", -. Цитирует пресс-служба слова генерального директора Группы Метинвест Юрия Рыженкова

"В апреле завершен важный этап проекта. В паре с первой ступенью газоочистки на агломашинах № 7,8,9 запущен фильтр рукавного типа. После завершения наладки и тестирования систему переведут в режим промышленной эксплуатации", - указывает компания.

Оборудование и технологии для проекта поставила итальянская компания Termokimik Corporation. Общие инвестиции Группы Метинвест в реконструкцию аглофабрики составляют $220 млн.

"На первой ступени газоочистки с помощью современных итальянских циклонов HURRICLONE происходит первичное отсеивание взвешенных частиц. На второй ступени фильтрующие элементы дочищают газовоздушную смесь от пыли, и далее с помощью добавления реагента удаляются соединения серы. Уловленные с помощью инновационной системы очистки вещества повторно используются в производстве", - поясняет пресс-служба работу новой системы.

В пресс-релизе цитируется народный депутат Вадим Новинский, который заявил:

"Метинвест за прошлый год обеспечил более 10% всех промышленных инвестиций нашей страны. Компания дает пример всем, что нужно инвестировать в экономику и экологические проекты. Если отечественные инвесторы не будут развивать в нашу страну, западные не придут никогда".

В свою очередь, городской голова Мариуполя Вадим Бойченко добавил, что полная реализация проекта экологической модернизации аглофабрики позволит сократить выбросы пыли в атмосферу на 90%.

"При этом аглофабрика будет работать, обеспечивать Мариуполь рабочими местами, мариупольцев – достойной заработной платой, а городской бюджет наполнит налогами", -цитирует пресс-служба.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи