Украина из-за аннексии Крыма в 2,5 раза сократила вылов рыбы - эксперт

Украина после аннексии Крыма Россией снизила объемы официально выловленной и выращенной рыбы и морепродуктов с 220 тысяч тонн до 90 тысяч тонн в год. Об этом заявил во время пресс-конференции генеральный директор Ассоциации украинских импортеров рыбы и морепродуктов Дмитрий Загуменный, - сообщает УНИАН.

"У нас последние три года официальный вылов и объем выращенной рыбы составляет порядка 90 тысяч тонн. Если импорт 300-320 тысяч тонн, то собственная рыба - 90 тыс. тонн. До 2013 года показатель был порядка 220 тысяч тонн в год. Очень много предприятий, которые занимались промыслом, находились в Крыму. Сейчас, как вы сами знаете, украинские компании в Крыму ничего не вылавливают", - сказал он. 

Также Загуменный подчеркнул, что в последние три года наблюдается увеличение импорта рыбы и морепродуктов в Украину, однако это является лишь восстановлением рынка, а не реальным его ростом. "У нас была очень серьезная девальвация национальной валюты в 2014-2015 годах. Поскольку рыбная продукция в основном является импортной и покупается за валюту, безусловно, девальвация привела к тому, что многие люди просто отказались от потребления рыбы и морепродуктов или же перешли в более доступный сегмент", - сказал он, добавив, что крупнейшими импортерами данной продукции являются Норвегия, Исландия и США. 

По словам Загуменного, в среднем каждый украинец потребляет от 9 до 14 килограмм рыбы в год, чего, судя по информации Международной организации здравоохранения, недостаточно для поддержания здоровья, поскольку показатель должен составлять 20 килограмм. 

Как добавил специалист отдела сельского хозяйства посольства США в Украине Александр Тарасевич, в этом году показатель потребления рыбы и морепродуктов одним украинцем составит около 11,5 килограмма, причем страна постепенно двигается к возвращению на былые позиции. "В принципе, вернуться на те показатели, которые были в Украине в более благоприятные в экономическом отношении времена, когда мы потребляли 13-15 килограммов, я думаю, вполне возможно, мы постепенно туда движемся, но очень сильно привязаны к доходу на душу населения", - сказал он. 

Также Тарасевич отметил, что до 2000-х годов США практически не импортировали в Украину рыбу и морепродукты, добавив, что наблюдается очень жесткая привязка количества ввезенной продукции к доходу населения. "Украинцы хотели бы потреблять рыбу, они хотят больше рыбы. Но доход вырос – они купили, доход упал – сократили, поскольку импорт рыбы привязан к валюте. Оба крупных экономических кризиса, которые у нас были, были связаны с огромной девальвацией. Рыба дорожает в 2-3 раза, конечно, люди перестают её покупать", - сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи