У "Нафтогаза" есть "план Б" по использованию ГТС Украины в случае падения объемов транзита из РФ

"Нафтогаз Украины" не позволит превратить украинскую газотранспортную систему в металлолом в случае снижения российским газовым монополистом "Газпром" транзита российского газа через территорию Украины после завершения срока действия нынешнего транзитного контракта в 2019 году. Об этом во время 11-го Киевского форума по вопросам безопасности заявил уполномоченный по работе с государственными органами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Гламаздин, - сообщает УНИАН.

"Нафтогаз" просчитывает варианты того, что будет. И конечно же, ни "Нафтогазу", ни стране не нужно, чтобы система превратилась в металлолом. У нас есть сценарий, мы понимаем, что и как мы будем делать. Мы понимаем, что мы точно не превратим систему в металлолом", - сказал он. 

При этом представитель "Нафтогаза" не стал раскрывать детали плана по заполнению ГТС в случае падения объемов транзита российского газа. "Украина сможет обеспечить себя газом и точно не останется замерзать", - добавил Гламаздин.

Действующий транзитный контракт Украины с "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально (до 10-15 миллиардов кубометров в год) сократить транзит своего газа через территорию Украины. Для сохранения транзита после 2019 года "Нафтогаз Украины" и правительство предложили провести выделение ГТС в новое самостоятельное юрлицо и привлечь к ее управлению европейского партнера. 

В конце февраля 2018 года президент Петр Порошенко сообщил, что уже более десяти всемирно известных компаний заявили о своем желании участвовать в конкурсе по выбору партнера для управления ГТС Украины. 

По оценкам "Нафтогаза", доходы от транзита в 2017 году составили 3 миллиарда долларов, поэтому оптимальным вариантом остается сохранение максимально возможного уровня транзита российского газа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи