В 2017 году украинцы купили земли в Польше больше других иностранцев из-за пределов ЕС

Украинцы в 2017 году купили в Польше земли больше других иностранцев из-за пределов ЕС. Об этом сообщает Укринформ ссылкой на Министерство внутренних дел и администрации Польши (MSWiA).

"Среди физических лиц сохраняется рост заинтересованности покупкой земли на территории Польши гражданами Украины. В 2017 году они получили 134 разрешения, что составляет почти 50% всех разрешений на покупку земельной недвижимости, которые выданы физическим лицам (в 2016 году - 47%)", - сообщает MSWiA.

Отмечается, что в прошлом году иностранцы купили в Польше 270 объектов земельной недвижимости площадью 23 гектара. Для покупки земли, в том числе сельскохозяйственных угодий, необходимо согласие главы МВД Польши. Такого согласия не требуется в случае, если лицо является гражданином одной из стран ЕС.

Отмечается также, что глава МВД Польши в прошлом году выдал гражданам из-за пределов Евросоюза 80 разрешений на покупку жилой недвижимости в пограничной зоне общей площадью почти 6 тыс. кв. метров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи