Группе СКМ Ахметова не удалось разморозить зарубежные активы

Окружной суд Амстердама оставил в действии судебный запрет на распоряжение акциями некоторых активов принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову группы СКМ в Нидерландах. Такое решение было принято судом 5 апреля, - говорится в заявлении СКМ. 

Запрет был наложен в результате спора с зарегистрированной на Кипре компанией Raga Establishment и связан с исполнением договора купли-продажи ПАО "Укртелеком", – крупнейшего украинского телекоммуникационного оператора (фиксированная и мобильная связь, интернет-провайдер), заключенного в 2013 году. В январе 2018 года голландский суд наложил арест на акции ряда компаний группы СКМ, расположенных на территории Нидерландов, в качестве меры обеспечения в рамках спора с Raga Establishment на сумму в размере $760 млн. 

В начале 2017 года Raga Establishment Ltd (прежнее название - Epic Telecom Invest Ltd), выкупила у фонда EPIC Укртелеком, а потом перепродала его в 2013 году Ахметову за 860 млн долларов. Компания заявляет, что получила из этой суммы только 100 млн долларов. 

Комментируя решение суда Нидерландов, директор по международным отношениям и связям с инвесторами CКM Джок Мендоза-Вилсон заявил: "Мы категорически не согласны с решением, которое вынес сегодня суд в Амстердаме, и намерены его обжаловать. Мы настаиваем на том, что основания, по которым компания Raga Establishment Limited добилась наложения ареста на акции ряда компаний Группы СКМ в Нидерландах, являются ущербными и неправомерными, и поэтому арест должен быть незамедлительно снят".

"Текущий спор в Нидерландах не оказывает какого-либо влияния на обычную бизнес-деятельность активов группы СКМ, включая Метинвест и ДТЭК, в Нидерландах и иных юрисдикциях", - подчеркивается в заявлении СКМ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи