ЕС может обеспокоиться чередой спецрасследований, которые инициировала Украина, - эксперт

Вслед за противостоянием между ЕС и Украиной по поводу экспорта необработанной древесины, очередная линия торгового напряжения с Европейским Союзом у Киева может возникнуть из-за попыток украинских производителей серной кислоты ограничить импорт этого продукта из-за рубежа. Об этом пишет 112.ua  со ссылкой на расследование UAprom

"Специальное расследование, проводимое Министерством экономического развития и торговли в отношении импорта серной кислоты в Украину, грозит осложнением торговых отношений с Евросоюзом и Белоруссией, вплоть до исков в ВТО. Такое мнение в комментарии Бизнес-порталу высказала Анжела Махинова, партнер юридической фирмы Sayenko Kharenko", - говорится в материале.

В августе прошлого года ВостГОК и "Сумыхимпром", занимающие доминирующее положение на рынке серной кислоты, обратились в МЭРТ жалобой на импорт данного сырья, который, по их мнению, наносит ущерб украинским химикам. После этого, Минэкономторговли начало специальное расследование.

"В этом деле очень много проблемных моментов, и принятие каких-либо заградительных мер при их наличии чревато исками от стран-импортеров в ВТО", - сказал она.

В частности, по ее словам, Белоруссия рассматривает возможность применения ответных мер.

"Кроме того, не стоит забывать, что ЕС, а именно, Германия, является третьим по объему импортером серной кислоты в Украину. Все помнят дело с ограничением импорта легковых авто, когда Украина проиграла Японии в ВТО. И сейчас мы наступаем на те же грабли", - отметила Махинова.

Эксперт считает, что ЕС может обеспокоится чередой спецрасследований, которые инициировала Украина.

"В 2015 год было проведено спецрасследование по полиуретану, по сути, против ЕС. Оно завершилось введением мер, и эту пилюлю ЕС проглотил. Сейчас ведется это спецрасследование по серной кислоте, а буквально на прошлой неделе "Укртатнафта" подала заявление на третье спецрасследование по нефтепродуктам. То есть, нарастает ком спецрасследований, и я думаю, что ЕС очень обеспокоится этой ситуацией", - подчеркнула она, добавив, что возможно осложнение отношений и поднятие данного вопроса в комитетах ВТО.

Кроме того, Махинова отметила дефицит подвижного состава для перевозки серной кислоты в Украине, а те цистерны, которые есть, находятся в критическом состоянии.

"Ну и самое главное. Заблокировав импорт, ВостГОК и «Сумыхимпром» смогут манипулировать ценами", - заключают авторы материала.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи