Почти 70% крупных польских фирм наняли или хотят нанять украинцев. На низшие должности

39% крупных польских фирм трудоустраивают рабочих из Украины, а еще 29% намерены искать такие кадры в течение ближайших 12 месяцев. Такие данные приводятся в отчете «Барометр заробітчанської імміграції» организации Personal Service, - сообщает "Польское радио".

Как отмечается в сообщении, сегодня в Польше работает один миллион граждан Украины, а привлекает их сюда прежде всего географическая близость, незначительный языковой барьер и высокие заработки, - подчеркивает президент Personal Service Кшиштоф Ингльот. 

«Польша все чаще называется украинцами приоритетной страной для приезда. Для меня стали приятной неожиданностью 5 млрд злотых, которые украинцы в прошлом году потратили в Польше - это формирует наш розничный спрос. Также меня удивило, что более 60% украинцев способны прожить у нас за 500 злотых в месяц», - сказал Ингльот.

В то же время в сообщении отмечается, что чаще всего рабочие из Украины получают в Польше работу на низших должностях. Это обусловлено упрощенной процедурой трудоустройства, что позволяет иностранцам из шести стран, в том числе из Украины, легально работать в течение 6 месяцев в году.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи