Польское правительство намерено "облегчить жизнь" украинским заробитчанам

Правительство Польши работает над новой социально-миграционной политикой, которая должна облегчить жизнь, среди прочих, и украинцам, работающим в Польше. Об этом во время XI Форума Европа-Украина заявил министр инвестиций и развития Польши Ежи Квецинский, - сообщает "Польское радио"

Согласно новой политике, польским фирмам будет проще трудоустраивать трудовых иммигрантов из-за восточной границы Польши. Кроме того, новый пакет предложений должен способствовать украинцам в открытии собственных фирм в Польше.

Льготы, по словам министра Квецинского, будут связаны, в частности, с польским рынком труда. Правительство Польши хочет внимательно изучить, в каких местностях Польши и в каких областях нужны рабочие руки из-за пределов Польши. В документе будет также указано, какие компетенции и профессии необходимы сейчас стране.

Будет создана также информационная система о работе, образовании, здравоохранении и жилье. Польская власть хочет урегулировать целый миграционный процесс. Главные тезисы плана, по словам министра, станут известны в ближайшие дни, а сам план будет готов к лету, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи