Финляндия готова дать Украине 50 млн евро на проекты в сфере образования и возобновляемой энергетики

Финляндия готова предоставить Украине 50 миллионов евро на осуществление проектов в сфере образования и возобновляемой энергетики. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в понедельник, 5 марта, - сообщает Укринформ. 

"Финляндия будет продолжать и увеличивать свою поддержку Украине, которая от начала конфликта на востоке достигла 34 миллионов евро... Мы готовы предоставить 50 миллионов евро на новые проекты в сфере образования и возобновляемой энергетики", - сказал Сойни.

Министр напомнил, что в понедельник он подписал двустороннее соглашение с министром образования и науки Лилией Гриневич о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы". 

Кроме того, Финляндия намерена положить начало в Украине фонду энергоэффективности, который будет оказывать экспертную поддержку украинским специалистам в этой отрасли, сказал Сойни. 

"Мы поощряем Украину продолжать идти по пути реформ и предпринимать все необходимые сложные шаги, особенно в таких сферах, как борьба с коррупцией, образование и энергоэффективность", - отметил глава МИД Финляндии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи