Деньги на зарплаты шахтерам заложены в бюджет, но правительство не выплачивает их, потому что не знает, законно ли это – чиновник Минэнергоугля

Деньги на выплату заработной платы шахтерам, работающим на государственных шахтах заложены в государственный бюджет, однако правительство не выдает их людям, поскольку не уверено, отвечает ли это новому закону о государственной поддержке. Об этом у себя в Фейсбуке написал руководитель директората ископаемых видов топлива Максим Федотов.

"Справа в тому, що в бюджеті 2018 року передбачено 1,3 млрд. гривень за статею «Здійснення заходів із забезпечення вітчизняного виробництва вугільної продукції та подальшого реформування державного сектору вугільної промисловості». Але!... уряд досі не знає, чи виплата заробітної плати шахтарям за цією статею корелюється із новим законом про державну підтримку… Кабінет міністрів чекає роз'яснень з цього приводу від Антимонопольного комітету. Як то кажуть, поки блискавка не спалахне…" – пишет Федотов.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что вице-премьер Владимир Кистион "подав на розгляд Урядового комітету з питань економічної, фінансової діяльності… пропозицію про виділення бюджетних коштів у розмірі 274,9 млн. грн. для забезпечення оплати праці гірників вугільної промисловості".

Лидер профсоюза заявил, что если эти деньги не начнут поступать на шахты до понедельника, то уже 19 февраля шахтеры будут в Киеве.

М. Волынец напомнил, что по состоянию на 15 февраля задолженность по зарплатам на угольных предприятиях Минэнергоугля составляет почти 909 млн. грн.

Напомним, 14 февраля шахтеры ГП "Селидовуголь" начали акцию протеста с тредованием погашения долгов по зарплате, был установлен палаточный городок и перекрыты дороги, шахтерские смены не опустились в шахту.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи