Глава ПРУП предупреждает Гройсмана: "Доведенные до нищеты и отчаяния шахтеры с семьями способны на неуправляемые протесты"

Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Виктор Турманов направил телеграмму премьер-министру Украины Владимиру Гройсману по поводу крайне критической и социально-опасной ситуации, сложившейся на государственных угледобывающих предприятиях и необходимости неотложного личного вмешательства главы правительства в решение насущных производственных и социально-экономических проблем угольной отрасли. Об этом сообщает официальный сайт ПРУП.

Турманов подчеркивает, что в первую очередь необходимо принятие соответствующих правительственных решений по немедленному погашению долгов по заработной плате шахтеров и обеспечению в дальнейшем ее постоянной выплаты в полном объеме.

Профсоюзный лидер отметил: на 14 февраля 2018 года общая задолженность по выплате заработной платы на подведомственных Минэнерго Украины угольных предприятиях составляет 909 млн. грн., из них работникам - 532 млн. грн. В том числе, невыплаченной заработной платы шахтерам за декабрь 2017 года - 203 млн. грн., а за январь 2018 года - 262 млн. грн.

Турманов констатирует, что "доведенные до нищеты и отчаяния шахтеры и их семьи способны на неуправляемые массовые протестные акции, что связано с непрогнозируемыми дальнейшими действиями с тяжелыми социальными последствиями".

Об этом, как отметил Турманов, свидетельствуют письма, которые поступили в ЦК Профсоюза от работников государственных предприятий «Волыньуголь», «Селидовуголь», «Торецкуголь». Аналогично критическая ситуация и на государственных предприятиях «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь», «Львовуголь», «Мирноградуголь», шахтах «Южнодонбасская №1», им. Сургая и других.

Глава ПРУП отметил, что постоянные необоснованные, без необходимых дальнейших действий заверения Министра энергетики и угольной промышленности Украины И. Насалика вызывают еще большее напряжение в трудовых коллективах. Поэтому В. Турмановым высказана просьба к премьер-министру Владимиру Гройсману безотлагательно рассмотреть на заседании правительства под его председательством при участии представителей профсоюзов критическое состояние, сложившееся на угледобывающих предприятиях страны и принять необходимые реальные, действенные меры по решению в ближайшее время насущных проблем угольщиков, в частности - о своевременной выплате заработной платы шахтерам и полному погашению задолженности.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи