"ПриватБанк" продадут в течение пяти лет - министр

"ПриватБанк" планируют продать в течение следующих пяти лет. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, - сообщает Би-би-си.

"Мы в течение следующей недели, максимум двух, утвердим на Кабмине новую стратегию, которая предусматривает выход полностью государства из капитала" ПриватБанка ". То есть банк мы планируем полностью передать в частный сектор в течение 5 лет", - сказал министр.

Что касается цены, то, по словам министра, ее определит рынок. Сумма будет зависеть от эффективности менеджмента, качества регулирования банковского сектора и рыночных условий.

"Есть пять лет, и я уверен, что это позволит получить максимально привлекательный результат для налогоплательщиков", - добавил министр.

В свою очередь председатель правления "ПриватБанка" Петр Крумханзл сообщил, что в руководство банка могут назначить иностранцев.

"Я не исключаю, что приведу своих коллег и специалистов, работающих в этой сфере", - сказал чешский менеджер.

Крумханзл также сообщил, что есть целый ряд задач, которые стоят перед национализированным банком. Их должны решать специалисты мирового уровня.

В сообщении напоминается, что в январе наблюдательный совет национализированного "Приватбанка" назначил на должность председателя правления 51-летнего чеха Петра Крумханзла. До этого банк возглавлял известный украинский специалист Александр Шлапак.

Крупнейший банк страны, который принадлежал миллиардеру Игорю Коломойскому, национализировали за больших долги в конце декабря 2016 года. Этому предшествовали длительные переговоры с собственниками, а также специальное заседание правительства и СНБО. ГПУ, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура взялись расследовать сразу несколько дел, связанных с "ПриватБанком". НБУ заявил, что государство вынуждено перейти к принудительному взысканию долгов бывших владельцев, поскольку срок добровольной реструктуризации этих кредитов истек. В свою очередь бывший главный акционер банка Игорь Коломойский утверждает, что переговоры о реструктуризации долгов идут согласно планам, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи