"Мотор Сич" отдала управление расположенным в ОРДО Снежнянским машзаводом иностранцам

Снежнянский машиностроительный завод, расположенный на оккупированной территории, передан под управление иностранной компании. Об этом сообщил в комментарии Донбас.Реалии народный депутат, до 2013-го года председатель правления ОАО "Мотор Сич" и владелец 14,99% акций предприятия Вячеслав Богуслаев.

По его словам, Снежнянский машзавод остается под контролем "Мотор Сич".

"Собственность осталась у нас. Это управление, это не собственность. Мы передали завод в управление другой компании. Мы не можем там работать в соответствии с законами Украины. Мы наняли компанию, которая управляет нашим заводом. Но завод находится в полном подчинении и под полным контролем предприятия "Мотор Сич", - сказал он.

При этом Богуслаев не уточнил, в какой именно стране зарегистрирована управляющая компания.

"Продукцию мы покупаем, но не через "границу" (линию разграничения - ред.) - наше правительство нам запрещает развиваться, поэтому будем покупать продукцию Снежнянского завода в другой стране", - пояснил он.

11 января публичное акционерное общество "Мотор Сич" на своем сайте заявил о потере с 20 декабря 2017 года контроля над управлением активами обособленного подразделения "Снежнянский машиностроительный завод". "Совет директоров Общества обратился в соответствующие государственные органы с сообщением о временной потере контроля. Органами акционерного общества принимаются меры по обеспечению сохранности активов этого предприятия", - говорится в заявлении.

Профильной продукцией Снежнянского машиностроительного завода являются лопатки и диски для газотурбинных двигателей, используемых в двигателях "Мотор Сич". Город Снежное, где расположен это обособленное подразделение, после 2014 года оказалось на оккупированной территории.

15 марта прошлого года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение временно прекратить перемещение грузов через линию разграничения в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи