Польша в два раза увеличила поставки газа в Украину в 2017 году

Польская нефтегазовая компания PGNiG за полтора года поставила на украинский рынок более 1 млрд куб.м. газа. Об этом сообщает "Новое время. Бизнес" со ссылкой на пресс-службу компании.

Поставки осуществлены с август 2016 года по декабрь 2017 года. Так, продажа газа в Украину в 2017 году увеличилась в два раза - до более чем 700 млн куб. м в год.

"Наши поставки привлекательны, потому что они не только конкурентоспособны, но и надежны и безопасны, что имеет большое значение для Украины. Портфель газа в нашем предложении хорошо диверсифицирован: он происходит от нашего внутреннего производства в Польше и от различных направлений импорта", - отметил вице-президент компании Мацей Возняк.

Согласно данным Argus, в ІІІ квартале 2017 года PGNiG стал крупнейшим польским экспортером газа в Украину.

Как сообщалось ранее, в феврале 2017 года Gaz-System S.A. выбрал PGNiG Technologie S.A. в качестве подрядчика строительства газопровода Страхоцина-Германовичи. Этот газопровод протяженностью 72 км станет элементом восточной ветки коридора Север-Юг и важен для интеграции газотранспортных систем (ГТС) Польши, Словакии и Украины. С 19 октября PGNiG начал напрямую поставлять газ поставщикам в Украине благодаря доступу к украинским газопроводам. До тех пор PGNiG поставляла газ только до границы с Украиной.

Кроме того, в декабре в Украину впервые пришел американский сжиженный природный газ (СПГ), который был разгружен через LNG-терминал в Польше.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи