В Украине дорожает сортовой прокат

ООО «Метинвест-Украина» объявило о повышении цен на рынке Украины на катанку и арматурный прокат январского производства. сообщает  "Укррудпром" .

В сообщении сказано, что катанка производства Енакиевского метзавода (ЕМЗ) подорожала на 52-55 грн. за тонну (здесь и далее — с учетом НДС), катанка Макеевского метзавода (ММЗ) — на 655 грн. за тонну, арматура ЕМЗ и ММЗ — на 401-406 грн. за тонну.

"На рынке Украины наметились первые тенденции роста цен в сегменте сортового проката строительного назначения. По всей видимости, подобные действия можно расценить как попытку обезопасить прокат от снижения цены в гривневом эквиваленте на фоне девальвации национальной валюты", — отмечается в информации.

Кроме того начался рост цен на украинские арматуру и квадратную заготовку на внешних рынках, где цены за последнюю неделю выросли на 10-15 долларов за тонну.

Вместе с тем в Украинской ассоциации  металлотрейдеров, подчеркивают, что производителям следует дифференцированно подходить к различным рынкам сбыта, так как, по убеждению металлотрейдеров, в настоящее время рынок Украины не готов к росту цен.

"Активность потребителей, в основном — строительных компаний, достаточно низкая, а в январе и вовсе будет стремиться к нулевой", — прогнозируют в УАМ.

По мнению трейдеров, повышение складских цен вслед за действиями заводов не вызовет энтузиазма у потребителей и продажи резко упадут.

"Во всяком случае, пока трейдеры не планируют размещать заказы на ММЗ и ЕМЗ, поскольку альтернативным вариантом на сегодня выступает "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.), где цены на сегодняшний день гораздо дешевле (222-224 грн. за тонну с НДС). К тому же, по предварительной информации, криворожский комбинат не планирует каких либо изменений в ценовой политике до второй декады января 2009 года”, — резюмируется в информации УАМ.

Справка: "Метинвест-Украина" является оптовым каналом сбыта продукции группы "Метинвест" в страны СНГ и Украине, кроме РФ.

УАМ создана в 2002 году. Ее учредителями выступили металлотрейдерские компании ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп" ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы страны.

С целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране УАМ создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи