Украинцы остаются безоговорочными лидерами в получении разрешений на работу в Польше

В течение последних трех лет в Польше растет уровень трудоустройства иностранцев, среди которых лидируют украинцы. Об этом 3 января заявила министр семьи, труда и социальной политики Эльжбета Рафальская, - сообщает "Польское радио".

По словам министра, на конец 2017 года польским работодателям было выдано примерно 250 000 разрешений на работу для иностранцев из-за пределов Европейского Союза. При этом Рафальская подчеркнула, что рекордно низкая безработица в Польше повлияла на увеличение трудовой иммиграции в страну.

Министр добавила, что больше всего разрешений было выдано гражданам Украины, а также Беларуси, Молдовы, Индии, Непала, Турции, Армении, Китая и Вьетнама.

«Мы выдаем 85% разрешений на работу и регистрируем 95% заявлений о намерении поручить работы для граждан Украины», - отметила министр Рафальская.

Она также сообщила, что сейчас иностранцы составляют 2,5-5% на польском рынке труда. Граждане других государств чаще всего работают в полеводстве, строительстве, промышленной обработке, транспортной сфере, в торговле, гастрономии и в домашних хозяйствах.

По словам чиновницы, в 2014 году больше всего трудоустроенных иностранцев было в трех уездах: Варшаве, а также Груецком и Плонском уездах. Сейчас, отметила министр, больше всего заявлений-поручений выдают во Вроцлаве, Варшаве и Познани. Рафальская подчеркнула, что потребность в трудоустройстве иностранцев увеличивается во всех воеводствах.

Рафальская также проинформировала о большом увеличении числа иностранцев, которые платят социальные взносы. Для сравнения, в 2008 году застрахованных иностранцев в Польше было 65 000, а на конец третьего квартала 2017 года - уже 423 000.

В сообщении напоминается, что 1 января 2018 года в Польше вступили в силу новые правила сезонного трудоустройства иностранцев. Отныне работодатели должны информировать соответствующие органы о любых изменениях во время их трудоустройства. Речь идет о гражданах Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и России, которые могут воспользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.

Согласно изменениям, кроме разрешений на работу, которые могут выдавать воеводы сроком на три года, будут внедрены разрешения на сезонную работу, которые будет выдавать староста сроком на девять месяцев в течение календарного года. Новые правила предусматривают создание реестра труда иностранцев, а также введение оплаты в размере 30 злотых за регистрацию заявления работодателя о необходимости трудоустройства иностранцев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи