Самыми прибыльными в 2017 году оказались акции украинских компаний - Bloomberg

Акции украинских компаний стали самыми прибыльными в 2017 году, индекс украинских акций показал рост в текущем году на 80%. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечается в сообщении, Международный валютный фонд заявил в мае, что видит "признаки восстановления" экономики Украины и "перспективную основу для дальнейшего роста".

Это было началом "ралли инвесторов" на развивающихся рынках в надежде на более высокую доходность.

По данным исследования, проведенного экспертами агентства, также существенно выросли фондовые индексы Казахстана (+64%) и Монголии (+63%).

Среди валют наиболее прибыльными стали инвестиции в криптовалюты, которые принесли их владельцам до 6000% прибыли, однако опасения инвесторов относительно надежности этих вложений остаются достаточно сильными.

Что касается нецифровых валют, то наиболее прибыльным оказался мозамбикский метикал.

Стоит отметить, что 12 лет назад валюта Мозамбика считалась самой слабой в мире (позже это звание получил зимбабвийский доллар), курс которого к доллару США по 2017 год вырос на 21%.

Второе место в списке наиболее выгодных для инвестиций валют поделили чешская крона и польский злотый, курсы которых поднялись на 18%.

Рейтинг включает также и наиболее убыточные активы уходящего года. Так, по итогам 2017 года сильнее всего обесценился узбекский сум, официальный курс которого упал на 60%, то есть более чем вдвое.

В начале сентября ЦБ Узбекистана опустил курс национальной валюты сразу с 4210 сумов до 8100 сумов за доллар. Таким образом, крупнейшая на данный момент в Узбекистане купюра в 50 тыс. сумм (выпущена в обращение летом 2017 года) стоит сейчас чуть больше 6 долларов.

В категории инвестиций в сырьевые активы наиболее выгодными были вложения в палладий. Стоимость этого металла, который применяется в ювелирном деле и системах контроля выхлопных газов, за год выросла на 54%, с 680 долларов до более чем 1060 долларов.

На 29% выросли за год цены на медь и алюминий, что эксперты Bloomberg связывают с улучшением прогнозов по экономики по всему миру и ожиданиями роста потребления цветных металлов.

В то же время инвестиции в природный газ и продовольственные активы (сахар, кофе, соевые бобы) принесли убытки, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи