Глава "Нафтогаза Украины" считает строительство "Северного потока-2" "военным проектом" РФ

Строительство "Северного потока-2" позволит России закрыть транзит газа по территории Украины и начать полноценную военную агрессию. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью "5 каналу", - передает "Экономическая правда".

"Этот газопровод является большим риском. Его строительство кардинально взорвет экономику всей страны. Мы считаем, что это - частично военный проект, поскольку целью Путина является убрать транспортировку российского газа с территории Украины, что является дорогой к полноценной военной агрессии", - подчеркнул Коболев.

Он назвал главной целью Нафтогаза на следующий год остановку проекта "Северный поток-2".

"Мы уверены, что единственным шагом, который может предпринять Украина, это привлечение иностранного партнера в управление ГТС. Украинский закон позволяет это сделать", - сообщил Коболев.

По его словам, уже есть результаты переговоров с 4 европейскими компаниями, которые готовы стать партнерами Украины по управлению ГТС: это словацкая Eustream, которая идет в консорциуме с итальянской Snam Rete Gas, и голландская Gasunie, которая идет в консорциуме с французской GRTgaz.

"Мы надеемся, что в 2018 году, после транзитного трибунала, мы сможем отделить газотранспортную систему от Нафтогаза, передать его в новую компанию, и эта новая компания станет частью консорциума или партнером европейской, или американской компании", - добавил Коболев.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующим "Северным потоком-1".

По оценкам "Нафтогаза Украины", строительство обходных маршрутов может лишить Украину дохода от транзита газа, которые в 2017 году составят 3 млрд долларов, а также снизит инвестиционную привлекательность ГТС.

Также в "Нафтогазе" неоднократно подчеркивали, что "Газпром" не выполняет контрактные обязательства, согласно которым он обязан транспортировать через территорию Украины 110 млрд кубометров в год.

Напомним, парламент Дании принял закон, позволяющий запретить прокладку газопровода "Северный поток-2" через территориальные воды страны, а заместитель помощника госсекретаря США Джон МакКаррик заявил, что официальные лица США "не видят возможности строительства Nord Stream-2".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи