Объемы медийной рекламы в 2009 году снизятся. А в Интернете ожидается рост

Объемы медийной рекламы (телевидение, радио, наружная и т.п.) в 2009 году уменьшатся на 14%, в то время как рынок Интернет-рекламы ожидает рост на 20%. Таков прогноз Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК), сообщает «BIZ.liga.net».

В 2008 году медийная реклама в целом развивалась достаточно неплохими темпами и ее суммарный объем составил 6 млрд. 783 млн. гривен, что на 17% больше объемов рекламы в медиа в 2007 году. ТВ-реклама по-прежнему остается самым рекламоемким и востребованным коммуникационным каналом. В то же время, по мнению некоторых экспертов, ряд молодых телеканалов, которые открылись «под рост» рынка и являются до сих пор инвестиционными, будут закрыты.

По данным коалиции, общий объем рекламы в прессе за 2008 год составил 2 млрд. 52 млн. грн., при этом «макетная» реклама в прессе составила 1 млрд. 495 млн. грн., а рост за год - 30%. В период с 2007 по 2008 год рынок демонстрировал рост более чем на 40%, однако в последние несколько месяцев 2008 года произошло сильное падение рынка рекламы в печатной прессе, что обусловило замедление темпа роста (до +30%) в итоговых значениях.

Что касается сегмента наружной рекламы, то по данным экспертов общие бюджеты в 2008 году составили около 1,1 млрд. грн., причем рост произошел, в основном, за первые 10 месяцев года. Прогнозы на 2009 год в наружной рекламе осложнены особенно, говорят в коалиции.

«С одной стороны, в следующем году в Украине пройдут президентские выборы (не исключены и парламентские выборы или внеочередные перевыборы местных властей), которые приведут к рекламной активности различных политических сил и интенсивному использованию средств наружной рекламы. С другой стороны, если не будет введен мораторий, с 1 января 2009 года в силу вступят законодательные ограничения на рекламу табака и алкоголя, что на фоне снижения активности всех рекламодателей приведет к серьезному сокращению бюджетов в наружной рекламе», - отмечают во Всеукраинской рекламной коалиции.

Что касается Интернет-рекламы, то объемы рынка в 2008 году достигли 100 млн. грн. Эксперты надеются, что развитие рынка Интернет-рекламы в следующем году продолжится, хоть и существенно замедлится из-за экономического кризиса, и дают положительный прогноз по росту рынка в гривнах.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи