В Нацбанке уверяют, что фундаментальных причин для девальвации гривны нет

Текущая волатильность валютного рынка в Украине обусловлена сезонными и психологическими факторами. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб на брифинге, - сообщает УНИАН.

"Фундаментальных причин для девальвации на сегодня действительно нет", - сказал Сологуб. 

По его словам, текущая волатильность валютного рынка является сезонной, повторяясь из года в год.

"С другой стороны, есть психологические факторы, и отсутствие сотрудничества с МВФ – один из них", - добавил Сологуб. 

Как сообщалось ранее, 15 декабря, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов снизились до 27,70/27,73 грн/долл. с 27,43/27,46 грн/долл.

18 декабря, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к открытию торгов установились на уровне 27,71/27,74 грн/долл.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи