В Украине ждут российского газа по 200 долларов. Но можно поторговаться

Цена российского газа для Украины в следующем году может составлять 230-270 долларов.

Такой вывод делает газета "Сегодня" на основании того, что цена голубого топлива для Европы, которую официально озвучил "Газпром", в следующем году составит 300 долл. вместо нынешних 500 долл.

По мнению экспертов, если отнять стоимость транспортировки (Украина ближе к России, чем ЕС), то мы выйдем на 230-270 долларов для нашей страны, и угроза повышения до 400 долларов миновала, пишет газета.

"Пока идут переговоры, но реально газ для нас в 2009 году не будет стоить дороже 230 долларов", - сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

"Конечно, позиция Украины на переговорах ослаблена наличием большого долга за газ, потребленный в октябре-декабре. Но думаю, что долг погасят в течение января", - добавил он.

Другие аналитики прогнозируют цену 250-260 долл., что в полтора раза больше в сравнении с нынешней ценой в 179 долл.

Более оптимистично настроены в "Нафтогазе".

"Нефть подешевела до 33 долл. за баррель 9160 л, это автоматически снижает мировые цены и на газ, поэтому будем торговаться. Но на какой цене остановимся, сказать не могу", - сообщил газете руководитель пресс-службы компании Валентин Землянский.

"Будет в районе 200 долл., плюс-минус 10 долл.", - рассказал на условиях анонимности высокопоставленный источник в НАК.

Правда, украинским потребителям радоваться рано, отмечает издание: с учетом падения курса гривны в полтора раза, для украинцев газ в гривневом выражении вырастет во столько же раз. В том числе, скорее всего, это коснется и коммунальных услуг.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи