ИСД заявляет о "значительном риске" утраты контроля над своими активами в ОРЛО

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" официально заявляет о значительном риске фактической потери эффективного управленческого контроля над производственными активами в оккупированном Алчевске Луганской области. Об этом говорится в заявлении корпорации, - сообщает "Интерфакс-Украина". 

 


Речь идет о ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия", которые в совокупности представляют собой значительную часть бизнеса группы ИСД.   

В заявлении говорится, что корпорация "ИСД", "действуя в интересах и от имени своих дочерних компаний ПАО "Алчевский меткомбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия", вынуждена, в сложившейся по состоянию на 29 ноября 2017 года, ситуации сделать заявление".   

"Акционеры и менеджмент группы "ИСД" прилагают все усилия для сохранения контроля над производственными активами. Однако, в сложившейся ситуации, акционеры и менеджмент не могут достоверно и ответственно спрогнозировать дальнейшее развитие событий и возможность сохранения эффективного управленческого контроля над активами в городе Алчевске, который находится на территории, которая временно не контролируется органами государственной власти Украины", - говорится в заявлении, подписанном генеральным директором корпорации "ИСД" Олегом Мкртчаном.   

При этом отмечается, что корпорации "ИСД" не известны истинные намерения лиц, которые, при содействии представителей незаконных вооруженных формирований, осуществляют грубые попытки вмешательства в деятельность предприятий.   

"ИСД в предыдущих публичных обращениях уже неоднократно констатировала, что работа ее промышленных предприятий может осуществляться исключительно в правовом поле Украины с соблюдением всех требований законодательства Украины", - подчеркивается в заявлении.  

В заявлении констатируется, что ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия" зарегистрированы в городе Северодонецк Луганской области (на территории, подконтрольной Украине). До последнего времени вели хозяйственную деятельность в полном соответствии с законодательством Украины, выплачивали заработные платы, невзирая на фактическое отсутствие производственной деятельности на протяжении 2017 года и сложное финансовое положение, осуществляли оплату всех налогов и обязательных платежей в бюджеты Украины различных уровней.   

"В случае полной потери эффективного управленческого контроля над производственными активами корпорация "ИСД", а также менеджмент ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия" не смогут обеспечить дальнейшую деятельность производственных активов, которые находятся в Алчевске, в соответствии с законодательством Украины", - говорится в заявлении.   

При этом в корпорации отдельно еще раз обращают внимание на то, что имущественные права залогодержателей на значительные части промышленных имущественных комплексов предприятий "ИСД" имеют: Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкций и развития (EBRD), а также целая группа международных банков и финансовых институтов, которые финансировали развитие различных элементов уникального Алчевского промышленного комплекса.   

Принудительная "национализация", "внешнее управление" или любые иные формы незаконного вмешательства в деятельность предприятий будут нарушением не только права собственности предприятий группы "ИСД", но и имущественных прав международных кредиторов.   

"Корпорация "ИСД" выражает готовность осуществлять взаимодействие с кредиторами предприятий группы и их юридическими советниками с целью защиты прав и интересов как собственников активов, так и кредиторов", - резюмируется в заявлении.   

Ранее издание со ссылкой на источник сообщало, что Алчевский меткомбинат (АМК, Луганская обл.), находящийся на оккупированной территории Украины и входящий в корпорацию "ИСД", с одобрения боевиков ОРЛО перешел под управление компании скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко "Внешторгсервис".  "Меткомбинат "ИСД" "отжали" по примеру предприятий "Метинвеста", - констатировал один из собеседников агентства.  Другой источник, близкий к компании "Внешторгсервис", напрямую не ответил на вопрос о переходе АМК под ее контроль, но признал, что информация агентства достоверная.  При этом оба источника не уточнили, когда планируется запустить в работу АМК.   

Как сообщалось ранее, весной 2017 года главарь "ДНР" Александр Захарченко подписал "указ", в котором "временным администратором" украинских заводов, расположенных на оккупированной территории Донецкой области , было определено ЗАО "Внешторгсервис", связанное с беглым олигархом Сергеем Курченко. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи