Правительство заверяет, что решит проблему пенсионеров, "пострадавших от несправедливой советской системы оплаты труда"

Правительство Украины решит проблему с пенсионным обеспечением тех, кто пострадал от несправедливой советской системы оплаты труда. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, - сообщает Правительственный портал.

На данный момент, по словам министра, все, что было запланировано в рамках пенсионной реформы, сделано. Как и заявлялось, перерасчет проведен для значительного количества пенсионеров, его провели дифференцированно, отказавшись от системы уравниловки.

«Этот процесс пересчета представляет собой два этапа: осовременивание и индексацию, - пояснил Андрей Рева. - Осовременивание - это изменение базового показателя пенсий. С 2008 года перерасчет пенсий не проводился, а каждый год показатель минимальной зарплаты в Украине менялся и вырос в три раза - с 1197 гривен до нынешних 3764 гривен. То есть, у людей с одинаковым коэффициентом заработка и страхового стажа пенсии отличались в три с половиной раза. Из 12 миллионов пенсионеров осовременивание коснулось 5,6 миллиона человек. Тем, чьи пенсии не будут осовремениваься, будет поднят ее размер с учетом индекса инфляции. Этот показатель составил 15%, или 140 гривен. Из 5,6 миллиона человек - для 3,5 миллиона повышение составило 500 гривен и выше».

Как отметил министр, это касается той категории граждан, которую обворовывали все 26 лет. К этой категории относятся те, кто пострадал от советской «справедливости». Например, колхозники. Они получали не зарплату, а обозначенные в сведениях трудодни. И получилось так, что трудовой стаж эти пенсионеры имеют по 50 лет, а из-за такого заработка, который стремился к нулю, при повышении они получили крохи в виде надбавок. 

«И не потому, что они не работали, а потому, что к ним бессовестно относилось государство и несправедливой была система, в которой они когда-то жили и работали», - пояснил министр.

По словам Андрея Ревы, пока правительство отрабатывает варианты для решения этой проблемы, и главное, что в реформе запущен механизм для того, чтобы пенсии автоматически перерассчитывались ежегодно.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи