Налоговая пообещала лучшим налогоплательщикам право "на любой каприз"

Лучшими налогоплательщиками по итогам 2008 года Государственная налоговая администрация признала шесть металлургических предприятий, табачную компанию, а также атомщиков, связистов и железнодорожников, пишет газета «Дело».

Однако конкретные суммы, перечисленные каждой из компаний, в налоговой назвать отказались. Единственное, что отметили в фискальном ведомстве, — в стране есть 3,5 тысячи крупных налогоплательщиков, которые уплатили налогов на 79,5 миллиарда гривен.

Лучших плательщиков налоговая наградила памятными нагрудными знаками и почетным дипломом. Как пошутил глава налоговой Сергей Буряк, медаль дает право «на любой каприз налогоплательщика».

Как отметил первый заместитель главы ГНАУ Вадим Кайзерман, в налоговой уже сейчас прогнозируют серьезный спад по сборам из-за уменьшения прибыли компаний. Критическое положение сейчас в металлургии и химической промышленности.

Выплаты же НАК «Нафтогаз Украины» и вовсе перенесены на декабрь 2009 года. Напомним, что на эту компанию приходится около 1,3 миллиарда гривен налогов ежемесячно. «Несмотря на это, я могу утверждать, что налоговая администрация свои обязательства за 2008 год полностью выполнила», — заверил Кайзерман.

Единственное, что могут гарантировать в налоговом ведомстве, что НДС будет поступать в прежних объемах. После ликвидации «налоговых ям» и теневых схем сокрытия средний сбор по НДС повысился с 3 миллиардов в прошлом году до 4,3 миллиарда гривен в месяц в этом году.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи