Минэнергоугля рекомендовало повысить цену угля госшахт для тепловой генерации на 10%

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рекомендовало с 1 ноября повысить цену реализации угля государственных шахт для тепловой генерации на 10%. Соответствующее решение принято на совещании по вопросам определения предельной цены угольной продукции во главе с министром Игорем Насаликом 26 октября, протокол которого обнародован в понедельник, - передает "Интерфакс-Украина".

"Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рекомендовало с 1 ноября 2017 года повысить цену реализации угля государственных шахт для тепловой генерации (ТЭС и ТЭЦ) на 10% – с 2200 до 2425 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку) при средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 Ккал", - говорится в сообщении.

Согласно документу, Насалик в ходе заседания сообщил рост цен на энергетический уголь на внешних рынках, отметив несоответствие действующей цены 2200 грн/тонна рыночным ценам.

"С целью нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины, обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2017/2018 гг. присутствует предложение определиться относительно необходимости повышения цены на угольную продукцию, что создаст условия для устойчивого функционирования предприятий ТЭК", - говорится в протоколе.

В последний раз цену реализации угля государственных шахт для ТЭС и ТЭЦ была повышена с 1 сентября на 10% – до 2200 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи