Французская энергокомпания Engie готова увеличивать местное производство газа в Украине

Французская крупная энергокомпания Engie готов всемерно содействовать развитию нефтегазового сектора Украины, в том числе, созданию гибкого рынка газа. Соответствующие договоренности были озвучены на встрече премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с исполнительным директором Engie Изабель Кошер, - сообщает пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что Engie была одной из первых компаний, которая начала процесс доставки газа в Украину по западным направлениям и сейчас обеспечивает до 20% таких поставок. Рынок Украины является одним из стратегических для компании, и теперь руководство энергогиганта отрабатывает возможности дальнейшего сотрудничества с Киевом по проектам увеличения добычи газа на территории нашего государства.
"Долгое время нефтегазовая сфера была полностью закрытой (для инвесторов и компаний-партнеров). После изменения политики государства и внедрения новых технологических и инновационных решений мы смогли изменить тренд. И наша задача сегодня заключается в том, чтобы Украина превратилась из страны-импортера в энергонезависимую страну. Для этого мы должны быть более открытыми, изменить систему регуляции, привлекать инвестиции и технологии", - отметил Гройсман.
Он приветствовал решение Engie принять участие в развитии нефтегазового комплекса Украины и поддержал мнение исполнительного директора компании о том, что обеспечение государства собственными энергоресурсами - это вопрос энергетической безопасности.
"Мы отмечаем амбициозность реформ, прежде всего в нефтегазовом секторе, которые заявляет ваше правительство. Наша цель в Украине - увеличивать местное производство газа, чтобы в конце концов Украина стала экспортером и поставщиком газа. И мы готовы сопровождать вашу страну на пути реформ", - сказала Изабель Кошер.

По расчетам правительства Украина за 5 лет может стать экспортером газа. Разведанные залежи топлива составляют менее 1 трлн кубометров, активно действующими являются около 100 скважин.  С начала текущего года увеличение добычи составляет 3,7%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи