Нацбанк повышает учетную ставку до 13,5% с завтрашнего дня

Национальный банк Украины повышает учетную ставку с 12,5% годовых до 13,5% годовых с 27 октября, - сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ считают, что более жесткая монетарная политика будет способствовать снижению потребительской инфляции.

"Более жесткая монетарная политика прежде всего направлена ​​на предупреждение дальнейшего ухудшения инфляционных ожиданий. Кроме того, такое сдержанное монетарное состояние является реакцией на повышение рисков задержки возобновления сотрудничества с МВФ и ускорение потребительского спроса вследствие повышения социальных стандартов. Более жесткая монетарная политика поможет снизить инфляцию по нескольким каналам". - говорится в сообщении НБУ. 

Предполагается, что повышение учетной ставки будет стимулировать приток сбережений в банковский сектор и, следовательно, сдерживать потребительский спрос. Также повышение ставок делает более привлекательными финансовые инструменты в национальной валюте по сравнению с аналогами в иностранной валюте, окажет положительное влияние на будущую инфляцию через канал обменного курса.

Сообщается, что в сентябре 2017 года инфляция ускорилась до 16,4% в годовом измерении и превысила траекторию прогноза. Причиной роста инфляции в Нацбанке называют в первую очередь рост цен на сырые продовольственные товары, повышение производственных затрат, а также некоторое оживление потребительского спроса.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи