"Укрзализниця" дискриминирует предприятия, которые не пользуются услугами посредников, - Укрметаллургпром

На "Укрзализнице" существуют списки предприятий, которые обслуживаются в первую очередь. Предприятия, которые не пользуются услугами фирм-прокладок – в конце списка. Эту ситуацию глава Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков назвал "дискриминацией горно-металлургического комплекса Украины. Об этом сообщает 24 канал.

"Продолжаю оперативно информировать общественность о ситуации по обеспечению предприятий ГМК вагонами ЦТЛ. По итогам 23 дней октября результат без изменений и составляет все те же 26%, но при этом разбег между отдельными предприятиями в обеспечении от 4% до 76%!!!", – заявил Каленков.

Как отметил А.Каленков, предприятия не прекращают направлять обращения к руководству УЗ, которое в ответ выпускает "какие-то непонятные отписки и пресс-релизы". "Наведением порядка в сфере распределения вагонов нынешнее временное руководство во главе с Евгением Кравцовым пока не собирается, а вагоны по-прежнему уходят на "нужные" маршруты", - делает выводы Каленков.

"Почему все также не принято управленческое решение обеспечивать всех грузоотправителей равномерно? Ответ однозначный – кому-то так выгодно! От этой проблемы и прежние руководители отстранялись по непонятным причинам, не замечая явных злоупотреблений, и текущий временный менеджмент занят решением более приоритетных для себя задач. Для них гораздо важнее закрыть дыры в бюджете от неэффективности своей работы путем очередного повышения тарифов и заработать галочку, ведь показывать в конце года убытки, подвергая сомнению свою компетентность, никому не хочется", – констатировал глава "Укрметаллургпрома".

От таких "недоработок", по его мнению, в первую очередь несут убытки предприятия ГМК, которые не выполняют планы отгрузки и недогружают продукцию в адрес зарубежных покупателей. Но при этом теряет доходы и сама УЗ, а государство недополучает валютную выручку.

"Мы вынуждены были обратиться к Премьер-министру Украины, и я очень надеюсь, что уже в ближайшее время дискриминация предприятий ГМК будет устранена и обеспечение всех без исключения грузоотправителей полувагонами ЦТЛ будет на уровне не менее 35% от их общей погрузки. Призываем всех остальных грузоотправителей приобщаться к нашей инициативе, по-другому мы не сможем заставить УЗ навести порядок в распределении полувагонов", – заявил А.Каленков.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи