Кабмин намерен забрать ГТС у "Нафтогаза"

Кабинет министров готовится забрать полномочия прямого управления ПАО "Укртрансгаз" у НАК "Нафтогаз Украины". Внести соответствующие изменения в устав "Нафтогаза" предложила межведомственная комиссия по расследованию причин невыполнения плана анбандлинга, заседание которой прошло вчера, 24 октября, - пишет "Экономическая правда".

Соответствующее решение комиссии, подписанное ее главой министром энергетики Игорем Насалыком, уже направлено на утверждение премьер-министра.

Поводом для такого решения является нарушение руководством "Нафтогаза" постановления Кабмина №496, которым утвержден план реструктуризации НАК.

Этим документом прописана передача активов подконтрольного "Нафтогазу" "Укртрансгаза" к независимым от него госкомпаниям ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (в ее ведение должна была быть передана трубопроводная инфраструктура) и ПАО "Подземные хранилища газа" (переданы подземные газохранилища). В то время как в "Нафтогазе" запланировали передачу этого имущества в новосозданный филиал "Укртрансгаза" - компанию "Оператор ГТС Украины".

Соответствующее отступление от исходного плана было одобрено главой секретариата Энергетического сообщества Янезом Копачем. Тем не менее межведомственная комиссия посчитала эту импровизацию как нарушение постановления №496, на основании чего и предложила перевести "Укртрансгаз" в прямое подчинение Кабмина.

Межведомственная комиссия состоит из 10 человек, 7 из которых (Игорь Насалык, Игорь Прокопив, Валерий Ноздрин, Юлия Пидкоморная, Александр Лисниченко, Татьяна Максимец и Валентина Кальниченко) являются сотрудниками Министерства энергетики.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи