Аудиторы обнаружили нарушения на миллионы гривен при подготовке "Евровидения-2017"

Госаудитслужба по итогам ревизии ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" установила факты незаконных расходов и недополучения средств на общую сумму 8,6 млн гривен, нарушений при проведении процедур закупок на общую сумму 468,7 млн гривен при подготовке и проведении "Евровидения-2017". Об этом говорится в сообщении аудиторов на сайте ГАСУ.

Ревизия в "НСТУ" проводилась в период с 24 мая по 16 августа 2017 года.

Телерадиокомпания осуществляла все расходы на "Евровидение" в соответствии со сметой, утвержденной постановлением КМУ и за счет определенных бюджетных средств , поступлений от продажи билетов, спонсоров, взноса ЕВС и т.п. Собственные средства на указанные цели "НСТУ" не направляла.

"… Аудиторам удалось предотвратить незаконные расходы на общую сумму 2,8 млн грн в результате выявления завышенных объемов предоставленных услуг (работ), которые планировались исполнителями для предоставления "НСТУ" и еще не были проведены по учету "НСТУ" и не были оплачены. Также установлены факты незаконных расходов и недополучения "НСТУ" средств на общую сумму 8,6 млн грн, нарушений при ведении бухгалтерского учета и при проведении процедур закупок на общую сумму 468,7 млн гривен ", - говорится в сообщении.

Встречные сверки у субъектов хозяйствования не подтвердили информацию, которая была ими предоставлена на тендер. Установлено, что некоторые победители тендеров, не имея собственных возможностей для предоставления услуг, привлекали субподрядчиков за меньшую цену и т.п. Например, одно из предприятий осуществило закупку и аренду металлодетекторов на сумму 1,2 млн грн только после победы в тендере, предоставив их в аренду на две недели ПАО "НСТУ" уже за 2,7 млн гривен.

"Половина из потраченных средств (250 млн грн из 522 млн грн) направлены зарубежным компаниям, которых проверить практически невозможно", - добавили аудиторы.

Во время ревизии устранены (возмещены) нарушения на общую сумму 2,1 млн грн.

"Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, которые предоставят оценку действиям отдельных должностных лиц ОАО "НСТУ", которые были ответственны за организацию и проведение "Евровидения-2017", - отметили аудиторы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи