Коллекторы создали ассоциацию и предложили НБУ помощь в преодолении кризиса

Ассоциация коллекторского бизнеса направила письмо НБУ с предложением принять во внимание коллекторские компании при принятии антикризисных мер. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный директор коллекторской компании "Европейское агентство по возврату долгов" Александр Ильчук.

«От лица ассоциации мы уже написали письмо в НБУ, в котором обратились с просьбой рассмотреть вопрос о включении членов нашей ассоциации в антикризисные законы, которые могли бы так или иначе повлиять в целом на финансовый кризис в Украине… В письме было заявлено официально, что на сегодняшний день существует такая ассоциация, которая только что создалась, в которую входят 5 крупнейших игроков коллекторского рынка. И которые хотели бы заявить о своем желании участвовать в антикризисных мерах», - сказал А.Ильчук.

По его словам, речь идет о том, чтобы НБУ инициировал совместные договорные обязательства между АКБУ и либо Ассоциацией украинских банков, либо отдельными коммерческими банками, которые заинтересованы в перспективе сотрудничества.

«Чтобы был подписан какой-то протокол или какая-то договоренность о том, что мы совместно выполняем ряд каких-то действий, которые бы способствовали сокращению кризисной ситуации», - добавил А.Ильчук.

Он также отметил, что на сегодня рынок коллекторских услуг обрабатывает около 2,5 млрд.грн. долгов.

В свою очередь генеральный директор компании Verdict, входящей в группу компаний еCall Валерий Светлов сообщил, что на сегодняшний день уровень проблемных кредитов украинских банков в сегменте физических лиц достиг 15-17% - от 33 до 38 млрд.грн., и к концу текущего года этот показатель может вырасти до 18-20% - от 40 до 44 млрд.грн.

«Цель ассоциации состоит в том, чтобы наладить структурную работу между коллекторскими компаниями и банками и в результате помощь банкам более эффективно собирать долги. Это с одной стороны. А с другой стороны помочь найти решение или выход должникам, которые попали в сложную ситуацию», - сказал В.Светлов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи