ЕАЗС ввел антидемпинговую пошлину на продукцию "отжатого" у Ахметова Енакиевского метзавода

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила антидемпинговую пошлину на горячекатаные уголки, производимые на украинских предприятиях. Об этом говорится в сообщении на сайте коллегии ЕЭК.

В нем отмечается, что на основе данных антидемпингового расследования, которое вел с августа 2016 года Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК, коллегия "установила антидемпинговую пошлину в размере 37,89% в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) украинских стальных горячекатаных уголков".

Расследование было начато по заявлению ряда крупнейших российских металлургических предприятий: Западно-Сибирского и Нижнетагильского металлургических комбинатов (входят в "ЕВРАЗ"), Магнитогорского металлургического комбината, а также двух предприятий "Северстали".

Комиссия установила факт демпингового импорта в ЕАЭС изделий, которые выпускают ряд украинских производителей. Из-за низких цен украинских производителей российские металлургические заводы были вынуждены снижать цены на свою продукцию и сокращать производство.

В сообщении называется два украинских демпингующих предприятия: "Азовсталь" и Енакиевский металлургический завод. Оба метзавода входят в группу СКМ Рината Ахметова.

Однако, что касается ЕМЗ, расположенного на оккупированном Донбассе, номинально завод по прежнему принадлежит украинскому бизнесмену, однако по факту он был "национализирован" боевиками "ДНР". В 2017 году они заявили о введении на предприятии так называемого "внешнего управления". И хотя антидемпинговое расследование проводилось в отношении ЕМЗ, выпускавшего продукцию еще под украинской юрисдикцией, введение оградительной пошлины ударит по властям "республики", активно ищущим пути сбыта произведенной на украденном заводе металлопродукции.

Общий срок действия антидемпинговой пошлины составит пять лет.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней от даты его официального опубликования, но не ранее 11 октября 2017 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи