Шведская компания H&M делает вторую попытку зайти в Украину - СМИ

Крупнейший европейский одежный ритейлер  - шведская компания H&M (Hennes & Mauritz) подписала контракт об открытии магазина с ТРЦ Lavina Mall Вагифа Алиева. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на три источника: директора торгового центра, консультанта по недвижимости и руководителя крупной торговой сети. 

"Договор был подписан около двух недель назад", - уточнил директор крупного столичного торгового центра, пожелавший остаться неназванным. Эксперты рынка считают, что выход H&M приведет к усилению конкуренции среди продавцов одежды в невысоком ценовом сегменте. Лидером здесь выступает испанская Inditex (бренды Zara, Pull & Bear, Bershka, Massimo Dutti и пр. - Ред.)
Как отмечает издание, H&M делает вторую попытку выйти на украинский рынок. Первую шведский ритейлер предпринял в 2014 году, заключив договор с ТЦ Respublika, но еще на этапе согласования документов сделку заморозили.  В первый раз переговоры с украинскими девелоперами о выходе на рынок проводили представители московского офиса H&M. В декабре 2016 года Киев посетил глава по развитию новых рынков H&M Маттиас Ламберг. Спустя семь месяцев ритейлер официально подтвердил планы выхода на украинский рынок в следующем году.

"Договор подписан только с Lavina Mall на аренду одноэтажного помещения площадью около 3000 кв м. Планируется, что магазин будет открыт весной следующего года", - рассказал изданию директор крупного торгового центра и одежной сети. 
В H&M изданию подтвердили информацию об открытии первого магазина в 2018 году, не назвав локацию. "На этом раннем этапе у нас больше нет информации об открытии и о том, когда и где это произойдет. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться более подробной информацией на поздней стадии", - говорится в письменном ответе пресс-службы H&M. 
В NAI Ukraine, которая выполняет функции эксклюзивного брокера и управляющей компании Lavina Mall, от комментариев воздержались.
Шведская компания Hennes & Mauritz AB (развивает сеть H&M) - одна из крупнейших торговых компаний в мире. Она управляет сетью более чем из 4500 магазинов в 66 странах мира. По данным отчетности компании с 1 декабря 2016 года по 31 мая 2017 года, продажи за шесть месяцев составили 114 млрд шведских крон ($12,5 млрд), что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным исследования компании GfK Ukraine, лидерами среди международных сетей, которых не хватает украинцам, оказались магазины товаров для дома IKEA (46,8% проголосовавших) и одежды H&M (39,4%).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи