В Польшу ушло около 94 тысяч тонн антрацита из оккупированного Донбасса - СМИ

Около 94 тысяч тонн антрацита, нелегально вывезенного из оккупированного Донбасса, было поставлено в Польшу за девять месяцев текущего года. Об этом пишет Liga.net, со ссылкой на имеющееся данные РЖД и Федеральной таможенной службы РФ.

Ранее польское издание Dziennik опубликовало материал о поставках в Польшу антрацита из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Ссылаясь в том числе на украинские источники, журналисты насчитали около 11 000 тонн угля, которые нелегально вывезли из Донбасса и впоследствии поставили в Польшу. 
По данным Liga.net, в реальности объем поставок нелегального угля из ОРДЛО в Польшу почти в 10 раз больше. " С начала текущего года в эту страну было поставлено из России около 94 000 тонн донбасского антрацита, свидетельствуют данные РЖД и Федеральной таможенной службы. Это лишь те объемы, которые удалось отследить по ж/д накладным и таможенным декларациям", - пишет издание.
В материале отмечается, что Польша - один из крупнейших покупателей топлива, вывезенного с оккупированных территорий. В 2015 году в эту страну было поставлено около 32 000 тонн антрацита из Донбасса, в 2016-м - 34 000 тонн. Анализ данных РЖД, а также таможенных деклараций ФТС свидетельствует, что за января-сентябрь объем поставок в Польшу уже превысил 93 000 тонн. Это более чем 10% всего нелегального вывоза угля из Донбасса за этот период. При этом как пишет издание, львиная доля угля поставляется российскими компаниями через железнодорожную станцию Брест-Малашевичи (Беларусь - Польша). Незначительные объемы экспортируются в адрес польских контрагентов через порты в Ростовской области.
"Весь донбасский антрацит в Польшу официально поставляет АО РЖД Логистика, принадлежащая Российским железным дорогам. В реальности эта компания просто оказывает логистические услуги. По всем поставкам угля контрактодержателями в декларациях ФТС указаны российские компании, которые параллельно занимаются вывозом угля с оккупированных территорий. Эти структуры и их реальные собственники - основные бенефициары угольной контрабанды", - говорится в материале.
На основе данных РЖД и ФТС изданию удалось вычислить 10 российских поставщиков нелегального угля в Польшу. Отмечается, что все компании созданы относительно недавно и ничем, кроме торговли с боевиками на Донбассе и поставками на экспорт, не занимаются.
В частности, крупнейший экспортер угля из оккупированного Донбасса в Польшу - компания "Угольные технологии", созданная в мае 2014-го. За девять месяцев 2017 года через эту компанию в Польшу ушло 45 700 тонн антрацита, в 2016 году - 6400 тонн. С начала 2017 года компания вывезла в РФ из Донбасса 330 560 тонн угля.
Также в материале указано, что экспортерами угля в Польшу являются: ООО "Южная энергетическая компания", "Торговый дом ПТО", ООО "Донугольтрейд", ООО "ЮгПромТрансРесурс", ООО ТД "АДМИРАЛ ЮГ", "Компания Газ-Альянс", "Надежный партнер в бизнесе", "Донстройпоставка".
"Данные ФТС позволяют говорить, что как минимум семь польских компаний покупали антрацит, чьим отправителем (либо контрактодержателем) были фирмы, которые вывозят его из оккупированных районов Луганской и Донецкой областей", - говорится в материале.

Как сообщалось ранее, министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский заверил, что по факту получения угля с оккупированной территории Донбасса будет проведена проверка и в дальнейшем такие поставки будут запрещены. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи