Министр финансов рассказал, как в Украине будут продавать крупные госпредприятия и "мелочь"

Украинские госпредприятия разделят на две группы и будут продавать с помощью советников международных инвестиционных банков и через электронные аукционы. Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в эфире "5 канала", - сообщает "Экономическая правда".

"Мы понимаем, что Фонд государственного имущества не способен продавать (госпредприятия - ред.) сейчас, и, на самом деле, мы не сможем восстановить эту способность в течение короткого времени", - сказал он.

По словам Данилюка, для продажи будет применяться другой подход: разделение компаний на две группы.

"Крупные компании будут продаваться с помощью советников международных инвестиционных банков – те, кто в этом разбираются, у кого есть репутация ... а мелочь будет продаваться через электронные аукционы", – уточнил министр.

Ранее Министерство экономического развития и торговли обнародовало перечень государственных предприятий, организаций и учреждений, которые в дальнейшем или останутся в собственности государства, либо будут переданы в концессию или приватизированы, или ликвидированы.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества совместно с Министерством экономического развития и торговли разработал проект закона "О приватизации", который предусматривает продажу малых объектов приватизации на электронных площадках, таких как "Prozorro.Продажи".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи