"Большая часть средств будет украдена..." – президент "Укрметаллургпрома" о повышении ж/д тарифов

Если произойдет повышение железнодорожных тарифов с 1 октября, то вырученные 1-2 млрд. грн. будут разворованы, поскольку они не могут быть эффективно потрачены в этом году. Об этом заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, которого цитирует 112-й канал

"Сейчас на счетах УЗ находится свыше 7 млрд. грн., но они не используются в полной мере. И если произойдет повышение с 1 октября, то вырученные 1-2 млрд. грн. будут разворованы, поскольку они не могут быть эффективно потрачены в этом году", - сказал Каленков.

В то же время, глава "Укрметаллургпрома" отметил, что в следующем году повышение возможно и промышленники готовы его обсуждать, но для эффективности такой меры необходимо устранить коррупцию в "Укрзализнице".

"УЗ – это бездонная бочка, когда любое повышение тарифов проходит без результата. И сейчас, принимая решение о повышении тарифов, зная, что большая часть вырученных средств будет украдена, это значит выкачивать деньги из экономики и перекладывать их в неэффективную государственную монополию и в карманы коррупционеров", - сказал Каленков.

По его словам, еще в начале года предполагалось, что деньги от предыдущего повышения тарифов будут направлены на инвестиции, но этого не случилось.

При этом глава "Укрметаллургпрома" назвал задержание СБУ первого замначальника департамента аудита и контроля УЗ Вахтанга Джакели при получении взятки в $300 тыс. (чиновник был задержан при получении части взятки в $70 тыс. - ред.) "типичным случаем".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи