General Electric может наладить в Украине производство локомотивов и запчастей - министр

Компания General Electric рассматривает возможность реализации в Украине проектов по производству локомотивов. Об этом рассказал министр транспорта и инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с журналистами, - передает 112.ua.

"Ведутся переговоры с General Electric. Рассматриваются проекты с локализацией производства в Украине. Я бы хотел, чтобы у нас непросто строились локомотивы для Украины, а чтобы у нас производились запчасти для локомотивов General Electric для других стран мира. Это будет правильное хеджирование рисков", - рассказал министр.

Он не уточнил, на каком предприятии может быть реализован проект. "Как компания для себя решит – будет ли это Крюковский завод или это будет сотрудничество с предприятиями УЗ", - отметил министр.

Он также уточнил, что с General Electric продолжаются переговоры о предоставлении "Укрзализныце" 30 локомотивов на условиях лизинга.

В развитии проектов по строительству локомотивной тяги в стране также заинтересованы канадская компания Bombardier и китайская CRCC.

"Сейчас многие компании готовы также строить полувагоны, зерновозы, но поскольку они понимают, что у УЗ полная монополия на локомотивы, есть риск, что они будут стоять на станции", - отметил Омелян.

По его словам, "Укрзализныця" должна стать просто транспортной компанией, которая предоставляет услуги по транспортировке".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи